Экологи научили лесорубов беречь лес

Новости.
13:57, 12 Октября 2009

Новости партнеров

Сотрудники лесозаготовительных фирм и лесничеств Карелии прошли обучение на экологических курсах, организованных в Медвежьегорском районе общественным природоохранным объединением "СПОК" и ООО "Северная лесозаготовительная компания", которая является одним из крупнейших арендаторов лесного фонда республики.

Как рассказали в руководстве "СПОК", на курсы приехали специалисты предприятий, входящих в состав холдинга "Инвестлеспром" -ОАО "Муезерский ЛПХ", ОАО "Лендерский ЛПХ", ООО "СЛЗК" и ООО "Костомукшский ЛПХ", а также инспекторы участковых лесничеств Медвежьегорского района. В течение недели эксперты общественных организаций - РОО "СПОК", некоммерческого фонда "Серебряная тайга" и Ассоциация охраны природы Финляндии - обучили лесорубов теории и практике выделения ключевых биотопов. Предложенная на курсах методика позволяет совмещать заготовку древесины с сохранением леса как среды обитания сотен видов животных и растений. Для этого при планировании рубок необходимо выявлять наиболее ценные с точки зрения охраны природы небольшие участки леса и оставлять их при проведении рубки. Подобная практика уже существует в европейских и скандинавских странах, а также в ряде регионов России - Республике Коми, Кировской, Архангельской, Иркутской областях.

Нампомним, что ООО "СЛЗК" в 2008 году согласовала с министерством лесного комплекса Карелии инструкцию по сохранению биоразнообразия, основанную на "Полевом определителе ключевых биотопов Средней Карелии", разработанным в РОО "СПОК", а сохранение ключевых биотопов является требованием сертификации по системе Лесного Попечительского Совета (FSC). В настоящее время эксперты "СПОК" работают над методикой сохранения ключевых биотопов для всей территории Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей