Преступлений больше, преступность меньше

Новости.
15:54, 14 Октября 2009

Новости партнеров

С начала года в Карелии уровень преступности снизился на 6 процентов, но при этом выросли число тяжких и особо тяжких преступлений, количество выявленных фактов взяточничества и смертность в ДТП.

Об этом сегодня на заседании коллегии МВД республики сообщил заместитель министра Сергей Киселев. Как сказал замминистра, за 9 месяцев этого года в Карелии зарегистрировано 11 тыс. 258 преступлений, что на 6,2% меньше, чем за такой же период прошлого года. Но число тяжких и особо тяжких преступлений выросло более чем на 8% и составило 2 тыс. 743. По данным республиканского МВД, увеличилось и количество противоправных деяний со стороны лиц, ранее совершавших преступления – их зарегистрировано на 28,5% больше, чем в прошлом году.

Количество убийств и покушений на убийство осталось на уровне прошлого года, отмечается незначительный рост угонов автотранспорта, возросло количество фактов вымогательства (на 21%), мошенничества (на 7,6%) и фальшивомонетничества (почти на 44%). Практически на четверть сократилось число разбойных нападений и грабежей. Более чем на 21% сократилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними.

На 2,3% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года уменьшилось количество ДТП на дорогах республики. За 9 месяцев этого в Карелии зарегистрировано 545 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Однако если число раненых в дорожных авариях уменьшилось до 687, то число погибших выросло почти на треть.

С начала года в Карелии зарегистрировано 908 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (на 12,9% больше, чем в 2008 году), и 159 – связанных с незаконным оборотом оружия (больше почти на 10%).

Сотрудниками МВД выявлено 1 тыс. 383 преступления экономической направленности, в том числе 140 налоговых преступлений. Количество выявленных фактов взяточничества увеличилось на 61,7%.

С начала года правоохранительными органами было раскрыто 6 тыс. 742 преступления, в том числе 1 тыс. 493 тяжких и особо тяжких. Кроме того, раскрыто 274 преступления прошлых лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей