Горняки держатся несмотря на кризис

Новости.
16:09, 19 Октября 2009

Новости партнеров

В горно-промышленном комплексе Карелии несмотря на кризис и падение объемов производства продолжается открытие новых предприятий, а средняя зарплата остается одной из самых высоких среди отраслей экономики республики.

Об этом сообщил сегодня на совещании правительства республики, где подводились итоги работы отрасли, заместитель министра природных ресурсов Карелии Александр Кравченко. По его словам, в этом году введены в эксплуатацию два дробильно-сортировочных завода в Муезерском районе, к концу года возобновит работу предприятие по добыче шунгитового щебня "Карбоншунгит" и дробильно-сортировочный завод "Лобское-5" в Межвежьегороском районе. Объем инвестиций в горно-промышленный комплекс составил в 2009 году более 1,5 миллиардов рублей.

В результате открытия новых производств, половина работников уволенных с других предприятий нашли работу по специальности. Среднемесячная зарплата в отрасли снизилась на 9% и составила 23 тысячи рублей, что превышает размер средней зарплаты в Карелии.

В целом, предприятия горно-промышленного  комплекса Карелии за девять месяцев 2009 года произвели продукцию в объеме 77,8% от уровня аналогичного периода прошлого года. Однако, впереди горняков ждут еще более трудные времена из-за роста тарифов на электроэнергию. "Если тарифы, как прогнозируется повысятся на 40%, то вся отрасль полностью встанет", - заявил замминистра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей