Взаимоотношения России и Финляндии обсудят на конференции

Новости.
13:37, 20 Октября 2009

Новости партнеров

В Петрозаводском государственном университете открылась научно-практическая конференция, посвященная 200-летию вхождения Финляндии в состав Российской империи.

Фото с сайта www.petrsu.ru/
Фото с сайта www.petrsu.ru/
Конференция проходит при поддержке правительства Карелии, Государственного совета Финляндии, Российского гуманитарного научного фонда и Совета Министров Северных Стран, а в ее работе участвуют известные российские и финские политики, ведущие ученые из исследовательских центров России, Финляндии и Швеции, представители общественных объединений. Среди тех, кто в течение двух дней выступит с докладом в Петрозаводске - один из наиболее авторитетных отечественных специалистов по новейшей истории Европы, директор Института всеобщей истории Россиийской Академии наук Александр Чубарьян, исполнительный директор Генеалогического общества Финляндии Паси Куусилуома, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров, исполнительный директор самой влиятельной организации выходцев из бывших финских территорий на Карельском перешейке и в Северном Приладожье "Карельский союз" Сату Халленберг.

Как отметил на открытии конференции статс-секретарь Госсовета Финляндии Ристо Воланен, вхождение в 1809 году Великого княжества Финляндского в состав Российской империи способствовало развитию финской нации и привело в итоге к ее государственной независимости. За период нахождения Финляндии в Российской империи численность финского народа увеличилась втрое - с 1 миллиона до 3 миллионов человек. Несмотря на сложные периоды во взаимоотношениях двух стран в XX веке Россия по-прежнему остается для Финляндии одним из главных партнеров в развитии экономических, научных и культурных связей.

Работа научно-практической конференции пройдет в нескольких секциях, где будут обсуждаться как события двухсотлетней давности, так и взаимоотношения Советского союза с молодой Финляндской республикой. Кроме того, в рамках конференции состоится презентация книги декана исторического факультета ПетрГУ Сергея Веригина "Карелия в годы военных испытаний. Политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг."

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей