Новости.
17:29, 22 Октября 2009
4
1
2

Как заказать коктейль на вепсском

В Петрозаводске вышел в свет русско-вепсский разговорник, при помощи которого можно на вепсском языке заказать коктейль и узнать, где находится ближайший ресторан.

Авторы-составители разговорника – доктор филологических наук, заведующая сектором языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Нина Зайцева и преподаватель кафедры карельского и вепсского языка факультета прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ Ольга Жукова.

Разговорник содержит "наиболее употребительные темы вепсской лексики" и диалоги. Имеется также словарь и подробные грамматические таблицы склонения и спряжения частей речи. В числе выражений которые, по мнению составителей, необходимо знать при общении с представителями вепсского народа, есть, например, такие: "Скажите пожалуйста, где находится ближайший ресторан?", "Ваш бар открыт? Мы хотели бы выпить два коктейля".

Книга тиражом 1 тыс. экземпляров издана в издательстве "Периодика"  на средства фонда Нийло Хеландера (Финляндия).

Комментарии

Абгам Никольский
2009-10-23 14:36:14
Увы, в Шёлтозере нет ресторанов и официантов, а в домах по большей части - поймут, но предложат - только водки.
Продвинутый пенс
2009-10-23 12:13:47
Прошу прощения, деньги финского фонда отмыли.
Продвинутый пенс
2009-10-23 11:39:43
Очень нужную книгу издали. Приедет петрозаводчанин в Шелтозеро, захочет коктейля в местном ресторане, а официанты-то его не поймут. Вот тут и поможет разговорник. Спасибо партии (ЕР) и правительству (РК) - не только бюджетные деньги отмыли, но и о людях позаботились.
Абгам Никольский
2009-10-23 09:25:33
Как пройти в библиотеку - не так заинтересует читателей, как - коктейль на вепсском.
юля
2009-10-23 07:31:43
))) Яната, я тоже только "за" право наций на самоопределение. Только вот одно смущает - почему-то в материале упомянуты рестораны и коктейли. Для солидности могли бы, к примеру, спросить, "как пройти в библиотеку" ))))
Майский дождь
2009-10-22 20:46:30
Яната! Яната! Вы это читали?! http://stolica.onego.ru/news/129541.html Ведь это крах ваших теорий!
Майский дождь
2009-10-22 20:41:42
Так и быть: соглашусь про вепсов, пока настроение хорошее :))
Майский дождь
2009-10-22 20:00:45
Какая Вы заноза, Яната! Мы же не в Южной Америке живем, чтоб язык майя издавать! Я про наше, близкое...
Майский дождь
2009-10-22 18:06:52
Да уж...Не знаю чего здесь больше: печального или смешного. Надо теперь открыть хотя бы по одному карельскому и вепскому ресторанам "с погружением в нац.среду". Национальные языки надо развивать - это обогащает жизнь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?