Петрозаводский гиревик установил мировой рекорд

Новости.
17:43, 26 Октября 2009

Спортсмены из Карелии заняли призовые места на чемпионате мира по гиревому спорту, а петрозаводчанин Леонид Сподаренко установил мировой рекорд.

Лично-командный чемпионат мира по гиревому спорту проходил в Кирове. В соревнованиях участвовало шесть команд из России, Казахстана, Латвии, Беларуси, Абхазии, Польши. Российская команда по итогам чемпионата набрала наибольшее количество очков. От Карелии на чемпионате выступали три спортсмена, и все трое отличились.

Абсолютным победителем соревнований стал мастер спорта Владимир Морозов из Костомукши. Он выступал в весовой категории до 85 кг. По итогам чемпионата Владимир набрал 294 балла.

60-летний Леонид Сподаренко из Петрозаводска, мастер спорта международного класса, установил на чемпионате мировой рекорд – за один час поднял пудовую гирю 1 тысячу 220 раз.

Еще один петрозаводский спортсмен Сергей Дорофеев занял третье место в своей весовой категории до 70 кг.