Ткачиха продемонстрирует свое мастерство

Новости.
12:26, 28 Октября 2009

Новости партнеров

В Петрозаводске 29 октября откроется выставка народных лент одной из самых известных литовских народных искусниц Антонины Диджгалвене.

В Республиканском Центре народных культур петрозаводчане смогут познакомиться с работами признанной мастерицы из Каунаса, которой доступны все техники ткачества ленты. Без каких-либо инструментов она плетет "крестовые" и "елочные" ленты, характерные для Аукштайтии. Для ткачества Дзукийскии и Сувалькии характерны наборные, простые и двойные. Последние особенно трудные, требуют осмотрительности и осторожности. В своих рисунках и цветовых сочетаниях наборные ленты ничем не отличаются от старой традиционной - дышат теплом, тонкость рисунка и чувство красоты сочетаются друг с другом.

Способности народного художника Антонины Диджгалвене не раз были отмечены знатоками народного искусства, этнографами. Мастерица была награждена премией Министерства культуры, а дипломов, благодарственных писем имеет несколько десятков. В 2005 она была удостоена почетной премии Золотая Корона, вручаемой за преемственность этнических традиций в работе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей