Прожиточный минимум сократили до минимума

Новости.
14:11, 29 Октября 2009

Новости партнеров

Парламент Карелии установил пенсионерам прожиточный минимум на 2010 год ниже, чем в третьем квартале 2009 года.

Губернаторский законопроект вызвал ожесточенные споры на сегодняшнем заседании республиканского парламента. Как пояснила депутатам заместитель министра труда и занятости Карелии Наталья Торицына, разработчики документа пользовались методиками расчета прожиточного минимума, утвержденными на федеральном уровне, и исходили из того, что в нынешнем году средняя величина прожиточного минимума для пенсионера составляла в республике 4737 рублей в месяц (в третьем квартале она достигла 4806 рублей).

Карельские чиновники не захотели устанавливать прожиточный минимум выше среднероссийского, чтобы не лишиться средств федеральной казны, выделяемых на социальную поддержку граждан, поэтому в законопроект была внесена величина прожиточного минимума для пенсионера в размере 4780 рублей.

Представители фракции КПРФ попросили разработчиков документа объяснить, как можно устанавливать прожиточный минимум на следующий год ниже, чем в третьем квартале текущего, если уже объявлено о росте тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги. Но правительственные чиновники только ссылались на методики и на обещанное повышение пенсий, которое должно сократить количество граждан, нуждающихся в социальных доплатах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей