"Свиной грипп" добрался до Карелии

Новости.
13:06, 30 Октября 2009

Новости партнеров

Высокопатогенный грипп выявлен у троих школьников Кондопоги, еще более 100 учащихся той же школы заболели ОРЗ, учебное заведение закрыто на карантин.

По словам медиков, трое учащихся школы №8, у которых выявлен "свиной грипп",  болеют в легкой форме, как при обычной  простуде.  Никто не госпитализирован, лечатся в домашних условиях.  Каким образом они могли заразиться, пока не  установлено. Есть подозрение, что кто-то из членов семьи одного из школьников привез "свиной грипп" из Турции.  Но, возможно, болезнь проникла в Карелию из Финляндии, куда ездят многие жители  Кондопоги.

Всего в той же школе заболели ОРЗ более 100  детей.  Когда стали делать анализы, у троих выявилось подозрение на "свиной грипп". У остальных детей этого заболевания может не быть, тем не менее им всем будут сделаны все необходимые анализы.

Школа закрыта на карантин. В Кондопоге сейчас проходит экстренное совещание местных властей, медиков и специалистов республиканского управления Роспотребнадзора, на котором обсуждаются меры, необходимые, чтобы не допустить возможного распространения заболевания по городу и республике.

Распоряжением главы Карелии из республиканского бюджета выделено 400 тысяч рублей на создание запаса  противовирусных препаратов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей