Депутата подозревают в "отмывании" денег

Новости.
17:52, 01 Ноября 2009

Новости партнеров

Сотрудники Управления по налоговым преступлениям МВД Карелии раскрыли группу, возглавляемую, по версии следствия, депутатом Петрозаводского городского совета, которая занималась незаконным обналичиванием денежных средств через фиктивные фирмы.

Как сообщает официальный сайт МВД Карелии, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены группы зарегистрировали на студентов, а также лиц без определённого места жительства порядка 14 фирм. За период деятельности группы через счета указанных фирм было обналичено более 1 миллиарда рублей.  По версии следствия, целью создания указанной схемы являлось предоставление услуг организациям и индивидуальным предпринимателям, позволяющих совершать уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По версии следствия, услугами данной группы на протяжении длительного периода времени пользовались также и крупные строительные организации республики, в результате чего на сегодняшний день в отношении 6 таких организаций возбуждены уголовные дела за совершение тяжких налоговых преступлений, ущерб от совершения которых составил более 32 миллионов рублей – не поступивших в бюджет налогов.

Фамилия депутата и других предполагаемых  членов группы пока не разглашается.

31 октября 2009 г. по материалам УНП МВД по Республике Карелия Республиканской  возбуждено уголовное дело по статье 173 Уголовного кодекса Российской Федерации ("лжепредпринимательство"). По словам руководителя УНП МВД по РК Максима Гудкова, выявление данной  схемы, способствовавшей совершению уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, является беспрецедентным случаем в республике.

"В данном случае мы имели дело с людьми, обличенными властью, поэтому в ходе работы возникали определенные трудности – подчеркнул начальник УНП. – Однако в результате комплекса мероприятий, проведенных сотрудниками управления, возбуждено уголовное дело. Хотелось бы отметить, что для сотрудников милиции депутатский статус подозреваемых значения не имеет – перед законом все равны".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей