Сотрудничеству с Финляндией мешает бюрократия

Новости.
11:07, 02 Ноября 2009

Новости партнеров

Объем финских инвестиций в экономику России в настоящее время оценивается в 5 миллиардов евро.

Такую цифру назвал заместитель госсекретаря министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хухтаниеми, выступая на заседании форума государственно-частного партнерства EuroRussia, который проходит сегодня в Петрозаводске. Встреча организована внешнеполитическим ведомством соседней страны и аппаратом полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе.

По словам Хухтаниеми, львиная доля финских инвестиций приходится на Северо-запад России. Только в Санкт-Петербурге действует свыше 500 финских предприятий, еще около 40 компаний из соседней страны работают на территории Карелии, поэтому для финского бизнеса особенно важна стабильная экономическая ситуация в регионе. В числе тех негативных факторов, которые препятствуют развитию экономического сотрудничества между российскими и финскими предприятиями, Хухтаниеми особо выделил сложную процедуру получения всевозможных лицензий и разрешений на работу, российское налогообложение и коммунальные проблемы на муниципальном уровне.

Как отметил замгоссекретаря МИД Финляндии, многие финские компании, не смотря на кризис, рассматривают российские предприятия в качестве своих стратегических партнеров. "Кризис заставляет нас искать новые направления сотрудничества, и мы готовы делиться с российской стороной своим опытом в области энергетики и охраны окружающей среды, развития инфраструктуры и логистики, розничной торговли и телекоммуникационных технологий, а в Карелии и технологиями в сфере лесопереработки", - сказал Пекка Хухтаниеми.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей