Депутат отрицает причастность к "отмыванию" денег

Новости.
19:09, 03 Ноября 2009

Новости партнеров

Заявление МВД Карелии о причастности депутата Петрозаводского городского совета к созданию фиктивных фирм, занимавшихся незаконным обналичиванием денежных средств коммерсантов с целью уклонения от налогов вызвало масcу домыслов о том, кто может быть фигурантом этого дела. По словам депутата Сергея Якушева именно о нем шла речь в заявлении МВД, и он с этим не согласен.

По его словам, он не получал никакого уведомления от правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела и он не проходит в материалах дела ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого. Тем не менее, сопоставив некоторые факты, он пришел к выводу, что именно его считают главным фигурантом этого скандала.

"В мае меня вызывали как свидетеля по уголовному деле об уклонении от уплаты налогов в отношении ряда строительных организаций, - рассказал Якушев, - Тогда же проводились обыски в юридической фирме "Союз", где были изъяты какие то документы, какие я не знаю. Мне известно лишь, что эта фирма вела дела целого ряда организаций. Возможно, именно на эти документы и ссылается МВД. Но ко мне "Союз" никакого отношения не имеет. У меня просто кабинет находится в соседнем помещении. Если какое то предприятие уклоняется от уплаты налогов, то это их проблемы. Я не отвечаю за их деятельность".

Недоумение депутата так же вызывает тот факт, что уголовное дело возбуждено по статье "лжепредпринимательство". "Когда меня вызывали как свидетеля, мне было сказано, что может быть возбуждено уголовное дело о "лжепредпринимательстве", - сообщил Якушев, - Я тогда спросил, на каких основаниях, но никто ничего мне не ответил внятно на этот счет. Мне вообще не понятно, что это за статья такая "лежпредпринимательство". Насколько я понимаю, "лжепредпринимательство" ,  это когда создается некая организация и делает вид, что занимается бизнесом, а на самом деле занимается чем-то другим. Ко мне это никакого отношения не имеет. У меня вообще нет своих фирм".

Так же депутат прокомментировал заявление МВД о том, что 14 фиктивных фирм были зарегистрированы на студентов и лиц без определенного места жительства. "Зарегистрировать фирму на бомжей вообще невозможно, потому что у каждого директора по закону должны быть в порядке все паспортные данные, в том числе регистрация по месту жительства и так далее. Но опять же я не могут определенно ничего сказать, потому что меня об этом деле никто не уведомлял, и никаких материалов я не видел".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей