За Карьялу потребуют миллионы долларов

Новости.
12:02, 06 Ноября 2009

Новости партнеров

Лидер национального общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев намерен предъявить иск организаторам международного хоккейного турнира "Кубок Карьяла".

По мнению Григорьева, оргкомитет турнира незаконно использует наименование субъекта Российской Федерации - Республики Карелия. "По Конституции Карелии, русское название Карелия и карельское Карьяла являются равнозначными. Однако республика не предоставляла организаторам хоккейного турнира "Кубок Карьяла" никаких прав на использование своего официального наименования", - пояснил "Столице на Онего" лидер "Карельского конгресса".

Анатолий Григорьев осведомлен о том, что первое упоминание Карелии или Карьялы, как самостоятельного государства, относится к VII веку, и сегодня это историческое наименование присутствует не только в названии российского региона, но и финских губерний. Кроме того, финское пиво Karjala, которое является спонсором хоккейного турнира, впервые было выпущено в середине прошлого столетия, когда не существовало ни Конституции Республики Карелия, ни самого субъекта Российской Федерации под таким названием. Однако руководитель общественной организации считает, что он, как гражданин Российской Федерации, вправе потребовать от оргкомитета хоккейного турнира выплаты денежной компенсации республике за использование одного из ее официальных наименований. По словам Григорьева, речь может идти о миллионах долларов.

Напомним, хоккейный турнир "Кубок Карьяла" с середины 90-х годов прошлого столетия проводится в рамках кубковых состязаний европейских сборных. В борьбе за "карельский кубок" традиционно участвуют Россия, Финляндия, Чехия и Швеция.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей