999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
12:02, 06 Ноября 2009

За Карьялу потребуют миллионы долларов

Загрузка...

Лидер национального общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев намерен предъявить иск организаторам международного хоккейного турнира "Кубок Карьяла".

По мнению Григорьева, оргкомитет турнира незаконно использует наименование субъекта Российской Федерации - Республики Карелия. "По Конституции Карелии, русское название Карелия и карельское Карьяла являются равнозначными. Однако республика не предоставляла организаторам хоккейного турнира "Кубок Карьяла" никаких прав на использование своего официального наименования", - пояснил "Столице на Онего" лидер "Карельского конгресса".

Анатолий Григорьев осведомлен о том, что первое упоминание Карелии или Карьялы, как самостоятельного государства, относится к VII веку, и сегодня это историческое наименование присутствует не только в названии российского региона, но и финских губерний. Кроме того, финское пиво Karjala, которое является спонсором хоккейного турнира, впервые было выпущено в середине прошлого столетия, когда не существовало ни Конституции Республики Карелия, ни самого субъекта Российской Федерации под таким названием. Однако руководитель общественной организации считает, что он, как гражданин Российской Федерации, вправе потребовать от оргкомитета хоккейного турнира выплаты денежной компенсации республике за использование одного из ее официальных наименований. По словам Григорьева, речь может идти о миллионах долларов.

Напомним, хоккейный турнир "Кубок Карьяла" с середины 90-х годов прошлого столетия проводится в рамках кубковых состязаний европейских сборных. В борьбе за "карельский кубок" традиционно участвуют Россия, Финляндия, Чехия и Швеция.

Комментарии

giros
2009-11-07 16:50:27
Слово Карелия и слово Карелия - это разные слова, имеют абсолютно разные значения, хотя пишутся одинаково. Омонимы – слова совпадающие по звучанию и форме, но не содержащие никаких общих элементов смысла. Омонимы слова – двойники.
toi
2009-11-07 00:41:52
Один слегка больной на голову человек захотел дешевой популярности, но вом то солидным людям, зачем это. Карелия.... Karjala.... Кстати в США есть населенный пункт Москва......
Энди Таккер
2009-11-06 21:14:46
Да, я в курсе. Просто пробовал довести ситуацию до абсурда, когда Григорьев отвечает финну, Финляндия отвечает Григорьеву, а Газпром поджаривает Григорьева на вечном голубом огоньке... Как бы то ни было, здравый смысл уже явно не в цене.
Майский дождь
2009-11-06 18:18:06
Карелия - производное от Карьяла, переведенное на русский язык, возникло значительно позже. Следуя логике этого откровенного дурака, финнам и карелам следует предъявить иск русским за использование этого названия. Ну, а если гражданам не велят употреблять название собственного региона в общественных организациях, будь то геи или вегетарианцы, то и патриотизм их будет ниже плинтуса. Карелия - не только государственное название, но и историческое. Но сегодня время такое - из чекистских мозгов лезут иголки интеллекта, подождем пока вылезут последние.
SAndrey
2009-11-06 16:09:30
Polnaja ahineja i chisto populistskoe zelanie. Chtoli vydelennye Finljandiej gospodinu Grigorjevu dengi uze zakonchilis? Kstati, Endi Tackeru po povodu "Если бы согласие на проведение трубопровода не было уже дано, я с пониманием отнесся бы к позиции Финляндии: " Pravitelstvo Finljandii dalo, no echje dolzno byt reshenie ekologov. A ono pod voprosom.
corr
2009-11-06 15:22:40
Отчего же бред? Есть закон РК о названиях с использованием слова "Карелия". Другое дело, что в Финляндии есть, допустим, губерния Северная Карелия, им-то кто разрешил заветное слово использовать?
hallo
2009-11-06 15:08:50
причем бред из той же серии, что и недавняя история с "Кантеле", ГТРК, Абрамовым и Меркьюри.
hallo
2009-11-06 15:04:06
бред
paramparam
2009-11-06 14:20:36
удивляет читать эту чушь в ранге "новости дня". несколько миллионов долларов очередной дурак захотел заработать не себе, а нам с вами, граждане, республике, ага ага.. блаблабла
corr
2009-11-06 13:21:58
Господин Григорьев, думаю, не уполномочен решать вопросы с названиями более общими, чем Карелия. Ему дай бог с этим названием управиться. Надо бы ввести в РФ должность уполномоченного по названиям. Да. Энди Таккер, вашему чувству юмора - респект!
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?