Каникулы в школах продлят из-за гриппа

Новости.
12:10, 10 Ноября 2009

Новости партнеров

В петрозаводских лицеях № 1 и №13 будут продлены школьные каникулы из-за гриппа A/H1N1 и общей эпидимической ситуации

Об этом на совещании правительстве Карелии сообщил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. По его словам, за прошедшую неделю рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, в том числе и гриппом, составил в республике 19 процентов. На 9 ноября в республике было зафиксировано 89 случаев заболеваний высокопатогенным гриппом, 65 из заболевших составили дети и 24 – взрослые. Случаи заболеваний гриппом A/H1N1 отмечены в Сортавале, Беломорске, Кондопоге, Прионежье и Петрозаводске. У большинства заболевших заболевание протекает в легкой или средней форме, госпитализировано лишь 19 человек. Если в Кондопоге заболеваемость пошла на спад и уже сегодня школьники приступили к занятиям, то теперь беспокойство вызывает ситуация в Петрозаводске. Здесь предстоит продлить каникулы в лицеях №1 и №13.

Как отметила министр здравоохранения и социального развития Карелии Эльмира Зильбер, карантин во всех школах Петрозаводска объявлять преждевременно. Но на случай обострения ситуации будут подготовлены дополнительные карантинные места в детской городской больнице, где на время предстоит прекратить плановую госпитализацию. Однако беспокойство республиканского минздрава вызывает то, что производители лекарств и средств индивидуальной защиты не справляются с многочисленными заказами, поступающими из регионов, и в карельских аптеках становится все труднее купить необходимые препараты или защитные повязки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей