"Карелия станет Тьмутараканью"

Новости.
13:44, 10 Ноября 2009

Новости партнеров

Председатель республиканского Совета руководителей турфирм призвал директоров гостиниц, туристических и транспортных компаний Карелии к оптимизации цен на туристические услуги.

Об этом председатель республиканского Совета руководителей турфирм Владимир Кучеренко заявил сегодня на Второй международной научно-практической конференции "Северные туристские дестинации как доминанта развития Северо-западного региона", которая открылась в Петрозаводске. По словам Кучеренко, дефолт 1998 года способствовал росту туристического потока в Карелию и развитию ее туристской инфраструктуры, однако вместе с количеством турфирм, гостиниц и баз отдыха в республике выросла и стоимость их услуг.

"Если в 2000 году традиционный шестидневный тур Кижи-Валаам-Соловки стоил в Карелии около 180 долларов, то в 2009 его цена достигла 650 долларов на человека. У туроператоров сложилось впечатление, что в республике можно продать любой тур за любые деньги", - заметил председатель республиканского Совета руководителей турфирм.

Как считает Владимир Кучеренко, в нынешнем году падение туристического потока в Карелию составило 20-25 процентов, и если цены на отдых в республике не оптимизировать, этот спад будет нарастать. "Через три года мы станем обычной Тьмутараканью, в которую никто никогда не поедет, кроме круизных теплоходов, которые, как летучие голландцы, будут проплывать мимо Петрозаводска и Сортавалы", - констатировал председатель республиканского Совета руководителей турфирм.

Между тем, выступавший также на конференции президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько назвал Карелию и Вологодскую область в числе тех регионов страны, где туризм продолжает развиваться, не смотря на кризис. Как отметил Шпилько, в этом году в России по-прежнему было востребовано санаторно-курортное лечение в "здравницах первого эшелона", и к эти здравницам президент Российского союза туриндустрии отнес карельские санатории "Дворцы" и "Кивач".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей