Памятник бывшим врагам

Новости.
10:46, 12 Ноября 2009

Новости партнеров

Памяти воинов различных стран мира, воевавших на Карельском перешейке, независимо от того, на чьей стороне они сражались, будет посвящена часовня, которую построят в Выборге.

Храм-часовня появится на территории Историко-этнографического музея-заповедника "Ялкала" в Выборгском районе Ленобласти, сообщил РИА Новости один из инициаторов создания храма, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета путей сообщения Сергей Полторак.  "Это многострадальная земля. Храм будет посвящен всем погибшим здесь в разные годы воинам и мирным жителям Карельского перешейка, не зависимо от национальности - русским, шведам, финнам, карелам ...", - сказал собеседник агентства.

Карельский перешеек расположен между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером. Начиная с XII столетия, за эти территории не раз велись войны со шведским государством, а в XX веке шли кровопролитные бои во время Зимней и Великой Отечественной войн.

Небольшой однокупольный храм-часовню во имя святого мученика Леонида Египетского предполагается построить до конца будущего лета. Строительство будет вестись исключительно на частные пожертвования.

"Устройство поминальной часовни в память людей независимо от их вероисповедания и национальности является уникальным примером толерантности. Подобного храма нет не только в Ленинградской области, но и, вероятно, вообще в России", - заявил РИА Новости известный археолог, доктор исторических наук, председатель комиссии по сохранению культурного и духовного наследия общественной палаты Ленобласти Анатолий Кирпичников, который также является одним из инициаторов создания этого храма.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей