Закон о монетизации проталкивают без изменений

Новости.
12:15, 17 Ноября 2009

Новости партнеров

Глава Карелии повторно направил в парламент проект закона "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Карелия", подразумевающий замену натуральных льгот денежными компенсациями.

Несмотря на то, что на заседании 5 ноября к тексту законопроекта была многочисленные претензии, он практически не претерпел изменений. Согласно законопроекту, с 1 января 2010 года предлагается отменить 50%-ые скидки на услуги ЖКХ для карельских льготников и выплачивать вместо денежные компенсации. Депутаты парламента Карелии, голосовавшие против законопроекта, указали на то, что в документе не прописан механизм расчета сумм денежных компенсаций. По мнению парламентариев, это может привести к тому, что суммы компенсаций не будут покрывать реальные расходы льготников, которые возрастут после отмены 50%-ых скидок на услуги ЖКХ.

В законопроекте говорится, что "предоставление мер социальной поддержки не должно влечь ухудшение уровня социальной поддержки граждан, достигнутого по состоянию на 31 декабря 2009 года". На прошлой сессии депутаты выразили сомнение в правильности такого подхода, так как с 1 января 2010 года жителей Карелии ждет новый рост коммунальных платежей и следовательно такая формулировка может повлечь за собой ухудшение положения льготников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей