"Слеза пенсионера" стоит миллионы

Новости.
10:00, 18 Ноября 2009

Новости партнеров

Комитет по социальной политике парламента Карелии вчера вновь поддержал законопроект о замене льгот на ЖКХ денежными компенсациями, который в начале ноября был отклонен парламентом.

Обсуждение документа на заседании комитета было бурным. Представитель губернатора в парламенте Александр Чаженгин, ссылаясь на главный аргумент – несколько сот миллионов рублей, которые обещаны федеральным центом после принятия закона о монетизации, заявил, что времени уже нет, поэтому надо принимать сразу в трех чтениях. И именно в том виде, в котором он был представлен, так как  «улучшать хорошее, значит портить».

Вице-спикер Законодательного собрания Галина Разбивная заметила, что закон надо принимать, но при этом надо объяснять его смысл, так как «люди получат добавку к пенсии и не все поймут, что деньги нужно отнести в ЖКХ».

Далее пафос в выступлениях только прибавился. Председатель республиканского Совета ветеранов Николай Черненко бросил фразу о «слезе пенсионера», которая может быть сегодня дороже, чем миллионы, выделенные на капремонт. И продолжил: «Я уже 15 лет в команде Катанандова, в команде развития Карелии, поэтому не хотел бы, чтобы этот законопроект опять провалили». При этом Черненко призвал принять законопроект о монетизации в первом чтении и продолжить обсуждение.Михаил Мрыхин настаивал на том, что монетизация может быть и выгодна для пенсионеров: «Получит пенсионер по нормативу на электроэнергию 1 рубль, перейдет на энергосберегающие технологии и заплатит 50 копеек, а 50 копеек – сэкономит…».

Депутат Лидия Суворова от бывшей партии пенсионеров также сообщила, что она голосовала в первый раз за законопроект, но до сих пор неясен механизм его реализации. «Мы не знаем, что принимаем». Категорически против была коммунист Людмила Афанасьева, по словам которой уже «нахлебавшись 122-го закона», люди не верят государству, которое их  насильно заталкивает в монетизацию.

Но в итоге три члена комитета поддержали принятие законопроекта о замене натуральной льготы денежной выплатой. Он будет вынесен на заседание Законодательного Собрания Карелии 26 ноября

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей