Виновных в оккупации Карелии предлагают оправдать

Новости.
11:02, 18 Ноября 2009

Новости партнеров

Финские реваншисты призывают к реабилитации военных преступников.

Ристо Рюти
Ристо Рюти
Руководители известной реваншистской организации Pro Karelia и еще нескольких общественных объединений Финляндии обратились с открытым письмом к членам кабинета министров и парламента соседней страны с просьбой отменить обвинительные приговоры в отношении бывшего президента Ристо Рюти и других финских политиков, признанных после войны с СССР 1941-44 годов военными преступниками. По мнению авторов обращения, принятый парламентом Финляндии закон об ответственности за войну противоречит финской Конституции, а суд, вынесший обвинительный приговор экс-президенту Рюти, не учитывал многих исторических обстоятельств и, в частности, не рассматривал советско-финляндскую войну 1939-40 годов. "Финский народ демократически выбрал своего руководителя и почти единогласно поддерживал его в трудные годы войны. Таким образом, виноват каждый финский политик и гражданин", - говорится в открытом письме.

В своем обращении к властям Финляндии лидеры реваншистских организаций ссылаются на результаты опроса общественного мнения, опубликованного небольшой финской газетой Loviisan Sanomat, согласно которым почти 57 процентов граждан соседней страны выступают за отмену обвинительных приговоров военным преступникам и только 18 процентов против этого. Примечательно, что открытое письмо к членам кабинета министров и парламента Финляндии было обнародовано на Интернет-сайте организации Pro Karelia накануне 70-летия начала "Зимней войны" 1939-40 годов и спустя полтора месяца, как в Карелии впервые отметили День освобождения республики от фашистских захватчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей