Лесоповал уничтожил местообитание редкого гриба

Новости.
16:51, 23 Ноября 2009

Новости партнеров

Вырубка лесного участка в районе предполагаемого строительства торгово-развлекательного центра на пересечении улицы Университетской и Лесного проспекта в Петрозаводске привела к уничтожению местообитания редкого гриба – лисички серой (Craterellus cornucopioides), занесенного в Красную книгу Республики Карелия.

Как cообщили в региональной общественной природоохранной организации "СПОК", к такому выводу пришла научный сотрудник Института леса Карельского научного центра Российской Академии наук Анна Руоколайнен, занимающаяся изучением грибов на территории республики, в том числе – Петрозаводского городского округа.

По словам Руоколайнен, местообитание лисички серой в районе лесного массива на пересечении улицы Университетской и Лесного проспекта было выявлено в результате полевых исследований окрестностей Петрозаводска в 2004-2005 гг. Помимо лесной территории в микрорайоне "Перевалка" Craterellus cornucopioides обнаружен также в районе Второй площадки ОТЗ и Ключевой. В целом же, как отмечают специалисты, лисичка серая является весьма редким представителем карельской флоры и встречается в республике только в Кондопожском, Прионежском и Пряжинском районах. По данным Красной книги Карелии, Craterellus cornucopioides охраняется в заповеднике "Кивач", а его другие местообитания также нуждаются в выявлении и охране.

В настоящее время сведения об уничтожении местообитания лисички серой в районе предполагаемого строительства торгово-развлекательного центра на пересечении улицы Университетской и Лесного проспекта в Петрозаводске переданы в органы прокуратуры республики. По мнению руководителя Отдела экопросвещения Карельской региональной природоохранной организации "СПОК" Натальи Марковской, одной из главных причин уничтожения местообитания редкого биологического вида является слабая подготовка нового генерального плана Петрозаводского городского округа, который не учитывает экологические особенности его лесных территорий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей