Денег у Москвы просить не будут

Новости.
14:04, 24 Ноября 2009

Новости партнеров

Парламентарии Карелии предпочли повременить с просьбой о финансовой помощи для республики у федеральных властей.

Комитет по бюджету карельского парламента воздержался сегодня от принятия решения по предложению бывшего руководителя республики, депутата Виктора Степанова направить обращение от имени Законодательного собрания Карелии к председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой предоставить региону финансовую поддержку в виде дотации на 2010 год в сумме 3,5 миллиарда рублей. Свое предложение экс-председатель республиканского правительства мотивировал ухудшением ситуации на карельских предприятиях и сокращением поступлений доходов в местную казну: по прогнозу Минэкономразвития республики налогооблагаемая прибыль в следующем году снизится до 3,5 миллиарда рублей, тогда как в 2008 году она составляла 24,8 миллиарда. Виктор Степанов выразил также обеспокоенность планируемым уменьшением на 37 процентов объема дотаций Карелии, направляемых из федерального бюджета.

Присутствовавшие на заседании комитета правительственные чиновники и сотрудники губернаторской администрации высказались против того, чтобы республиканский парламент обращался за помощью к руководству страны, отметив, что в этом случае Карелия может не получить дополнительных ассигнований на празднование своего 90-летнего юбилея. "Республике катит 5 миллиардов, а мы из-за этого обращения больше денег не получим", - предупредил депутатов представитель главы республики в Законодательном собрании Александр Чаженгин. И большинство членов комитета согласилось с доводами республиканских чиновников, решив пока не принимать решения по проекту обращения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей