Приставы вернули ветерану пенсию

Новости.
11:26, 26 Ноября 2009

Новости партнеров

В Беломорском районе 86-летняя женщина смогла получить долги по льготной пенсии, которая ей положена как участнице Великой Отечественной войны, только через судебных приставов, сумма недополученной пенсии составляла 160 тысяч рублей.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Карелии, в Беломорский районный суд обратилась 86-летняя пенсионерка. Поводом послужило желание вернуть недополученную пенсию. Женщина на протяжении многих лет получала пенсию и льготу как боец истребительного батальона. В январе 2000 года в федеральный закон "О ветеранах" были внесены изменения, согласно которым бойцы истребительного батальона были отнесены к участникам войны и имели право на получение льготы в виде второй пенсии. Однако Пенсионный фонд назначил ветерану из Беломорска вторую пенсию лишь спустя 8 лет. В соответствии с судебным решением Центр социальной работы Беломорского района должен был возместить пожилой женщине убытки – вернуть недополученную вторую пенсию в размере почти 160 тыс. рублей.

Чтобы взыскать пенсионные долги, судебные приставы проверили имеющиеся у Центра социальной работы денежные средства, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях. На один из счетов был наложен арест и списано более 46 тыс. рублей, однако после этого движение денежных средств на счете прекратилось. У должника имелся еще один расчетный счет в кредитной организации, куда предъявить исполнительный лист могла только взыскательница, что впоследствии и было сделано. В итоге недополученная пенсия была взыскана в полном объеме.

В данный момент в отделе судебных приставов по Беломорскому району находятся еще одно аналогичное исполнительное производство. Сумма задолженности по выплате второй льготной пенсии, которую требуется взыскать с Центра социальной работы Беломорского района в пользу еще одного ветерана, составляет почти 130 тыс. рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей