999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
15:30, 26 Ноября 2009

"Запретный" возраст обещают снизить

Загрузка...

Депутаты парламента Карелии сегодня приняли законопроект, запрещающий несовершеннолетним находиться ночью на улицах и в общественных местах, но пообещали смягчить нормы, связанные с возрастом и временем "комендантского часа".

Согласно этому документу, детям и подросткам до 18 лет будет запрещено выходить из дома с 22.00 до 06.00 без сопровождения взрослых, опекунов или сопровождающих педагогов. Детям и подросткам запретят появляться ночью на улицах, в кинотеатрах, клубах, магазинах и в любых других общественных местах. Сотрудники милиции должны будут задерживать нарушителей и передавать их родителям или педагогам.

По мнению депутатов, такие меры необходимы для "физического, психического, духовного  и интеллектуального развития детей" – так называется этот законопроект.
Впрочем, депутаты пообещали не "доводить до абсурда" запретительные меры. Среди несовершеннолетних немало учащихся учебных заведений, которым приходиться возвращаться домой поздно вечером. А те, кто приезжает в Петрозаводск из пригорода или их других районов, зависят от расписания автобусов и поездов.

"Автобус в Олонец приходит в час ночи. Мурманский поезд, которым пользуются многие жители в районах, прибывает в Петрозаводск в четыре утра. Можно ставить патрули на вокзалах и забирать всех подряд", - возмутился депутат Александр Степанов.

Депутаты пообещали, что внесут поправки в законопроект, согласно которым запрет будет распространяться на подростков до 16 или 17 лет. Также предлагается изменить время "комендантского часа". Возможно, для старших подросток будет установлен запрет не с 22.00, а с 24.00. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе второго чтения законопроекта.

Комментарии

люд
2009-11-27 12:08:13
Следующий новый проект закона в Госдуме: для упрощения документоведения ввести только две национальности: русский и "понаехали".
Геннадий Шехирин
2009-11-27 11:27:31
corr да да! а еще пьяный "случайно сам об косяк головой ударяется"
corr
2009-11-27 11:22:26
Если пьян, то при задержании нередко приходится применять силу. Не случалось быть свидетелем такого? Ведь пьяный и шатается, и падает, и руками машет. Тут уж как получится. А по-вашему, лучше пусть валяется дальше несовершеннолетний гражданин в состоянии алкогольного опьянения?
Геннадий Шехирин
2009-11-27 01:07:05
corr, а если пьян то можно и избить?
corr
2009-11-26 23:53:13
Да милиционеры ведь тоже лишнего трудиться не будут. Это ж лишний раз руки подымать, удары наносить. Если подросток не пьян, не сопротивляется, чего ж его бить? Вы стали бы? Вот и милиционеры не станут. Вот и вчера в новостях читали про милиционера, который людей спасает? Думаете, он один такой?
Геннадий Шехирин
2009-11-26 22:36:10
corr, а есть уверенность что в участке или козлике его не изобьют? случаев то сколько! да и телефон отберут, ведь этот ребенок уже в их понимании чуть ли не преступник )
corr
2009-11-26 21:44:55
А может, пусть лучше подростка отвезут в участок, вызовут родителей, он будет доставлен домой. По крайней мере не попадет в происшествие, его не изобьют, не ограбят... Один раз задержат, другой, третий, потом родители решат вопрос, как подростку не ходить одному по улицам поздно вечером. Встречать его будут, еще что-то придумают. Безопасность ведь дороже. А очистить улицы от скверны - дело нереальное. Да никто их и не чистит.
Геннадий Шехирин
2009-11-26 19:10:03
Андрей Агапов! Ухаха Вот вот, наверное так и сделают потом...
Андрей Агапов
2009-11-26 18:16:19
Благая инициатива законодателей направлена на то, чтобы оградить подрастающее поколение от растления ночного города. Это совершенно нормально в перевернутом мире. Депутатам не приходит в голову, что надо не подростков с улиц убирать, а город чистить от скверны. Так ведь можно докатиться до того, что беременным (для их же блага) будет запрещено выходить из дома после 22:00, а квартиры, в которых есть пенсионеры, инвалиды, беременные, кормящие матери и подростки, управляющие компании будут отключать от ТВ, радио и интернета. У половины наших депутатов рак мозга, у остальных - мозг рака.
Пoлитический обоРЗеватель
2009-11-26 16:09:56
какой идиотизм =( особенно в Новогоднюю ночь. Нет, чтобы с родителей начинать... Депутаты совсем не понимают, что "забирая всех детей подряд", милиция и патрули будут нарушать целый ряд прав ребенка, и в конечном итоге МВД погрязнет в судебных исках...
Гость

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?