Епархия предала журналиста анафеме

Новости.
16:02, 26 Ноября 2009

Новости партнеров

Псковский журналист, которого местная епархия предала анафеме за публикации, признанные судом порочащими честь и достоинство насельниц монастыря, подал в суд иск с требованием возместить моральный ущерб.

Олег Дементьев
Олег Дементьев
Как сообщает РИА Новости, статья Олега Дементьева под названием "Осиное гнездо" под золотыми куполами" была опубликована в газете "Псковский рубеж" и в псковской газете "Правда" в январе 2008 года. За эту статью "в связи с гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря" решением епархиального совета Псковской епархии Дементьев был отлучен от православного церковного общения и предан анафеме.

При этом епархия защищала свои интересы не только преданием журналиста проклятию, но и в суде, который весной 2009 года признал публикацию Олега Дементьева несоответствующей действительности и порочащей репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря.

"Я подал иск в псковский городской суд. Этот иск - к псковскому епархиальному управлению, информационному управлению псковской епархии и к псковскому митрополиту Николаю Савину", - сообщил РИА Новости Дементьев.

По его словам, он просит компенсировать причиненный ему моральный вред и ущерб, нанесенный его репутации на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
"Я прошу, чтобы каждый из трех, к кому обращен иск, компенсировал мне по 500 тысяч рублей", - сказал Дементьев.

Журналист напомнил, что на суде, состоявшемся весной, монастырь требовал возмещение нанесенного журналистом ущерба в размере 20 миллионов рублей, при этом суд решил, что Дементьев должен выплатить всего 20 тысяч рублей.  Дементьев добавил, что он также направил документы в Европейский суд по правам человека. При этом он не смог уточнить, что просит от Страсбургского суда. "Пусть сначала примут, потом посмотрим", - сказал Дементьев.

Соласно "Православной энциклопедии", анафема означает "отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол)".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей