Справки должны быть бесплатными

Новости.
10:13, 27 Ноября 2009

Новости партнеров

Верховный суд Карелии принял решение, согласно которому, справки о составе семьи гражданам должны выдаваться бесплатно.

Прецедент такого рода создан по заявлению прокуратуры Костомукши, которая обжаловала в суде действия "Центра муниципальных расчетов" , установившего плату за справки о составе семьи. Приказом директора данного предприятия была установлена плата за получение гражданином справки о составе семьи численностью до 6 человек – в размере 21 рубль,  6 человек и более – 30 рублей.

Как следует из материалов гражданского дела, сведения, изложенные в справке о составе семьи,  испрашиваются гражданами в связи с тем, что данная информация требуется иным государственным и муниципальным учреждениям и организациям для оформления тех или иных прав и обязанностей граждан. Следовательно, граждане вправе получать справки о составе семьи бесплатно.  Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" гражданин имеет право на бесплатное получение от государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Решением суда иск прокурора был удовлетворен в полном объеме, приказ об установлении платы признан незаконным.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей