Безработица снова вырастет в начале года

Новости.
12:56, 27 Ноября 2009

Новости партнеров

Министерство труда и занятости Карелии прогнозирует очередной рост количества безработных в республике, особенно за счет сокращений на предприятиях малого и среднего бизнеса.

По информации Центра занятости населения Петрозаводска уже около 900 человек из этой сферы бизнеса предупреждены о грядущем сокращении. Крупные предприятия перешли к другой тактике – ежемесячному сокращению небольшого количества рабочих – по 10-15 человек.  "Мы прогнозируем тяжелое начало года и готовимся к трудоустройству наибольшего количества зарегистрированных безработных, в том числе на общественные работы. И здесь безусловную помощь окажут мероприятия по поддержке рынка труда и занятости, запланированные на будущий год", - сообщил руководитель министерства Гивий Карапетов.

По его словам, в следующем году государством в основном будут поддерживаться направления самозанятости (особенно в сельском хозяйстве) и профессионального обучения и переобучения безработных востребованным профессиям. "Запланированные дополнительной региональной программой поддержки занятости показатели по самозанятости в этом году мы перевыполнили почти в два раза, оказав помощь в открытии своего дела 400 безработным, что было положительно отмечено на федеральном уровне, в следующем году это число будет еще больше", - отметил министр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей