Финских лесопромышленников уличили в сговоре

Новости.
14:10, 04 Декабря 2009

Новости партнеров

Крупнейшие лесопромышленные концерны Финляндии Stora Enso и Metsaliitto оштрафованы на 51 миллион евро за участие в ценовом картеле.

Как сообщила Русская служба финской телерадиокомпании Yle, такое решение принял Арбитражный суд по вопросам маркетинга, который рассматривал дело о ценовом сговоре. По данным дела, в 1997-1998 годах руководители концернов, отвечающие за лесное хозяйство, проводили регулярные встречи, где обсуждались вопросы стоимости древесины. Никаких конкретных решений о ценах на лесное сырье на этих переговорах не принималось, но они оказывали определенное влияние на ситуацию на рынке круглого леса всей соседней страны.

В поле зрения Арбитражного суда попал и лесопромышленный концерн UPM Kymmene, который также принимал участие в ценовом сговоре, но этому концерну удалось избежать наказания, поскольку компания по собственной инициативе сообщила финским властям о картеле. В настоящее время финляндское ведомство по вопросам конкуренции расследует действия торговцев древесиной. Их подозревают в нарушении правил свободной конкуренции.

Напомним, все три финских концерна имеют давние деловые связи с карельскими лесопромышленными компаниями. А Stora Enso несколько лет назад даже построил крупное лесоперерабатывающее предприятие в Питкярантском районе республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей