Парламент предлагают сократить вдвое

Новости.
16:25, 09 Декабря 2009

Новости партнеров

Вице-спикер Законодательного собрания Карелии Галина Разбивная предложила вдвое сократить депутатский корпус парламента.

Об этом она заявила на сегодняшней встрече руководителей парламентских фракций с главой Карелии Сергеем Катанандовым. По мнению Разбивной, после сокращения все оставшиеся депутаты должны работать на освобожденной основе, то есть получать зарплату из бюджета. Сейчас в Законодательном собрании Карелии такой статус имеют 20 из 50 народных избранников. Как отметила вице-спикер парламента, в случае сокращения численности депутатов, уменьшатся расходы на их содержание. Это произойдет в связи с тем, что отпадет необходимость тратить бюджетные средства на командировочные расходы депутатов, которые работают на не освобожденной основе.

Примечательно, что за несколько дней до этого, с идеей о сокращении расходов на содержание республиканских органов власти выступили депутаты Петросовета. Соответствующее обращение они адресовали главе республики Сергею Катанандову, премьер-министру Павлу Чернову, исполняющему обязанности спикера ЗС РК Александру Переплеснину, а также руководителям всех муниципальных образований.

По мнению Разбивной фракция "Единой России" поддержит это предложение. Представители КПРФ в парламенте относятся к этой идее с осторожностью. По их мнению, если в парламенте останется не более 25 депутатов, то это может привести к ущемлению интересов избирателей в районах. Коммунисты опасаются, что при сокращении депутатского корпуса большинство мандатов может оказаться у представителей Петрозаводска.

Еще одно новшество предлагают представители "Справедливой России" по их мнению необходимо формировать парламент по партийным спискам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей