Ветеринарный заслон существует только на бумаге

Новости.
12:13, 10 Декабря 2009

Новости партнеров

Территориальное управление Россельхознадзора считает, что ветеринарный контроль за ввозимой в Карелию животноводческой продукцией существует только в отчетах чиновников республиканского Минсельхоза.

К такому выводу специалисты Россельхознадзора пришли после выступления начальника управления ветеринарии республиканского Минсельхоза Аллы Переверзевой на совещании у главного федерального инспектора в Карелии, во время которого обсуждались вопросы эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу.

Как сообщает официальный сайт территориального управления Россельхознадзора, основным мероприятием по недопущению заноса на территорию республики заразных болезней, общих для человека и животных, было и остается создание надежного ветеринарного заслона на автомагистралях для ввозимой в Карелию животноводческой продукции с неблагополучных территорий. Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии с августа этого года неоднократно рапортовало о проведении такой работы, об уже якобы действующих круглосуточных дежурствах на постах ДПС, организованных силами сотрудников управления ветеринарии, о создании системы полноценного ветеринарного контроля за всей ввозимой на территорию Карелии продукцией.

"Однако на прошедшем совещании А.В. Переверзева больше ставила вопросы (об организации этой работы, о создании оборудованных площадок для изолированного содержания животных при их задержании в процессе транспортировки), чем сообщала о реально действующем заслоне, отчего и сложилось впечатление, что так называемый "ветеринарный заслон" до сих пор не создан. И факт обнаружения в Калевальском районе партии шпика свиного из Ростовской области, на которую был наложен карантин, может служить тому подтверждением. При анализе этого инцидента выяснилось, что груз ввозился через Лахденпохья, где, по словам главного ветеринарного инспектора Карелии, еще с июля 2009 года на посту ДПС организовано дежурство силами сотрудников управления ветеринарии", – говорится в сообщении управления Россельхознадзора.

По мнению специалистов Россельхознадзора, даже регистрация в Ленинградской области вспышки африканской чумы свиней не подталкивает управление ветеринарии к взаимодействию и консолидации усилий, направленных на недопущение заноса вируса. Так, на очередное предложение территориального управления Россельхознадзора о создании противоэпизоотической комиссии Минсельхоз ответил отказом, ссылаясь на нецелесообразность. По мнению специалистов Россельхознадзора, остаются неуслышанными рекомендации и требования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации о реальной угрозе и необходимости жесткого контроля за перемещаемой продукцией животного происхождения для предотвращения попадания инфицированного мяса в сеть снабжения, а также указания на отсутствие должных мер по учету поголовья свиней.

"Планы мероприятий, подготовка законопроектов так и остаются только на бумаге – в очередных оптимистичных докладах управления ветеринарии руководству республики", – считают в управлении Россельхознадзора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей