Премьер-министр отправился по ночным клубам

Новости.
15:48, 11 Декабря 2009

Новости партнеров

Премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов лично посетил несколько ночных клубов и ресторанов, где после пожара в Перми были выявлены нарушения норм безопасности, и убедился, что бизнесмены согласны сами закрыть свои заведения до устранения всех нарушений.

Павел Чернов
Павел Чернов
По данным правительства Карелии, самое большое число замечаний было предъявлено клубу-ресторану "Метелица" на Первомайском проспекте и клубу "Территория" на набережной Варкауса. Первым проверяющие посетили клуб-ресторан "Метелицу", где пожарными было выявлено 24 нарушения, самое вопиющее из которых - хранение горючих веществ в одном помещении с электрическим распределительным щитом. В разговоре Павла Чернова с владельцем клуба, последний заверил Премьер-министра, что 20, из 24 нарушений, на сегодняшний день полностью устранены – это подтвердили и специалисты-пожарные. Устранение оставшихся нарушений требует времени. В частности, ковролин в заведении не соответствует противопожарным нормам, а тот, что соответствует, уже заказан в Санкт-Петербурге, но будет доставлен только 17 декабря. Также руководство клуба планирует установить еще одну входную дверь Кроме того, по собственной инициативе дирекция заведения приняла решение о том, что до полного устранения всех замечаний, клуб работать не будет.

Покидая "Метелицу", Павел Чернов подчеркнул, что все нынешние проверки направлены, в первую очередь, на безопасность, как посетителей, так и самих работников. "Хорошо, что вы так ответственно подошли к замечаниям пожарных и за двое суток сумели устранить основную часть недостатков. Вы такие молодые – берегите себя и ваши семьи. Никакая прибыль не возместит потерянную жизнь", - сказал он.

В клубе "Территория", где было выявлено 13 нарушений, к приезду премьер-министра пропитали специальным раствором ткань, драпирующая потолок, получили сертификаты на электрооборудование, установили датчики автоматической пожарной сигнализации. Проверяющие также могли увидеть готовую к установке новую входную дверь, ширина которой соответствует нормам безопасности.

Резюмируя итоги рейда Чернов отметил, что удовлетворен реакцией владельцев клубов на сделанные пожарными замечания, но при этом высказал сожаление, что устранение нарушений началось лишь после страшной трагедии в Перми. "Что касается российского законодательства, позволяющего недобросовестным предпринимателям годами нарушать правила пожарной безопасности, рискуя жизнью людей, то я не сомневаюсь в том, что в ближайшее время в закон будут внесены соответствующие изменения", - добавил премьер-министр.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей