Проезд в троллейбусах и маршрутках подорожает

Новости.
15:42, 15 Декабря 2009

Новости партнеров

Депутаты Петрозаводского городского совета сегодня увеличили до 15 рублей предельный тариф за проезд в троллейбусах и части маршрутных такси Петрозаводска.

По словам, председателя Петросовета Олега Фокина, стоимость проезда в городском общественном транспорте не менялась с марта 2008 года, однако, теперь власти Петрозаводска были вынуждены пойти навстречу транспортным предприятиям. "Депутаты по максимуму старались оттянуть тот момент, когда придется увеличивать предельные тарифы, хотя обращения от перевозчиков поступали на протяжении года. Однако с учетом существенного повышения энергетических и коммунальных тарифов с 1 января 2010 года, ростом стоимости материалов и запчастей, увеличением заработной платы сотрудников  отрасли, мы приняли решение установить предельный тариф за одну поездку в троллейбусе в размере 15 рублей", - сказал Фокин.

Частично повышение коснется и проезда в "маршрутках". Повысить стоимость проезда до 15 рублей разрешено трем автоперевозчикам, которые представили документы, подтверждающие экономическую необходимость роста тарифа. Кроме того, им было поставлено условие, что они должны платить своим водителям официальную зарплату не меньше 22, 4 тысячи рублей в месяц. Для остальных частных перевозчиков цена на билет останется неизменной – не более 12 рублей. "Будет усилен контроль над деятельностью перевозчиков, в том числе с привлечением налоговых органов: "серых" зарплат быть не должно", - добавил Фокин.

Кроме того, Троллейбусное управление получит субсидию из муниципального бюджета на предоставление льготного проезда для школьников и студентов. Проездные билеты для них будут стоить, соответственно, 300 и 350 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей