Новости.
11:13, 18 Декабря 2009
4
1
2

Валаам получит цифровое телевидение

Остров Валаам, где расположен знаменитый мужской монастырь, сегодня будет подключен к электроснабжению по кабельной линии электропередачи, проложенной по дну Ладожского озера одновременно с оптоволоконной линией связи.

Линия электропередачи соединила остров с подстанцией в поселке Ляскеля, что позволит подключить электросети Валаама к материковой энергосистеме и отказаться от ненадежной дизельной электростанции. Часть кабеля прокладывали по дну озера. Чтобы его не зацепили якоря судов, дно в этом направлении углубили на один метр.

В момент пуска электроэнергии в Братской трапезной центральной усадьбы монастыря соберутся представили органов власти, строители, энергетики и монахи. Помещение будет освещено свечами и  как только электроэнергия поступит в распределительные сети острова,  в трапезной загорится электрический свет.

Одновременно со строительством линии электропередачи  была проложена волоконно-оптическая линия  связи, позволяющая обеспечивать трансляцию цифрового телевидения. Как известно, Карелия включена в число российских регионов, где создание цифрового телевидения планируется к 2012 году.

Комментарии

corr
2009-12-21 11:22:03
Это не государство тратит свои деньги, а отдельные государственные мужи позволяют себе расходовать средства, может, государственные, может, не очень, на церковные нужды, чтобы искупить грехи. Мол, там, потом, зачтется, боженька их сразу в рай! Говорят, на вертолетах зачастили на Валаам, для очищения души, с подарочками.
Проходимец
2009-12-21 09:48:12
Развитие территории - это хорошо, но почему такие преференции попам??? У нас государство светское, тяжелоправославных всего 2 процента, остальным пофиг до религии, а власть по каким-то причинам тратит огромные деньги на попяр. Мне это совсем не нравится.
corr
2009-12-20 20:56:00
На сайте газеты "Все" развернулась преинтересная дискуссия по данному поводу. Очень интересные мнения выложены, много нового можно узнать. Откуда ценный кабель, кто в это вложился, по какому поводу. В полемику вступил даже отец Леонид, сведущий в данном вопросе. Все не так однозначно.
мимопроходил
2009-12-20 20:09:35
cоrr,по себе не суди,сходи на православные сайты,послушай Святейшего-интернет средство познания и общения.
corr
2009-12-20 01:14:17
Монаху нужна молитва, слово божие, телевидение - разврат и совращение души. Что смотрят монахи? Нашу Рашу? Комеди клаб? Новости Первого канала? Что? Думается мне, духовному лицу кроме Библии ничего и не нужно. Там все есть. И прошлое, и будущее.
Майский дождь
2009-12-19 17:02:23
Нахрена монахам цифровое тв?..Коротать долгие зимние ночи, чтоб потом рассуждать о повальном грехопадении и введении православия в школе? У меня в столице нет цифры, а валаамским сторожилам уж очень нужно. 500 человек...
ДеД
2009-12-18 23:08:36
Однако все это не ради этих 500
odnako
2009-12-18 22:35:48
на Валааме годами были перебои с электроэнергией, не надо говорить в комментариях того, о чем не знаете, и в чем не разбираетесь. Живут на острове не только монашествующие, но и те местные жители, которые не переехали в новый дом в Сортавала. На Валааме есть музей, больница, школа, детский сад , почта, милиция, лесхоз, пожарная часть и масса других служб!!!! всего более 500 человек ! Думаю уместнее поздравить их с данным событием, а не тупо зубоскалить. извините. см. сайт местной газеты о жизни на острове. svet-valaama.ru Образованнее надо быть, сдержаннее и ... культурнее.
нюшка
2009-12-18 15:34:58
без цифры молитвы будут не так доходчивы. жирных попов давно пора на диеты сажать - в скиты, на хлеб и воду
Tomash
2009-12-18 12:22:14
Да... Аскеты на Валааме... Широкополосный инет, зомбоящик. Как бы они там окончательно святыми при жизни не стали и не свинтили на небо. Монахи!
Гость

Аналитика

23.01.2017 16:38
Капитал
Официальное подведение итогов акции "17 путевок" и вручение сертификатов победителям, открывшим вклад "Карельская жемчужина", состоялось 20 января в Филиале ПАО "ОФК Банк" в Петрозаводске.

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?