Тушки норок выбрасывали на свалку

Новости.
13:29, 21 Декабря 2009

Новости партнеров

В Пряжинском районе на одной из свалок бытовых отходов обнаружены тушки норок и отходы их убоя, которые согласно ветеринарно-санитарным правилам должны быть захоронены в специальных скотомогильниках.

Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, во время осмотра скотомогильников, принадлежащих предприятиям Пряжинского района, на территории свалки твердых бытовых отходов ЗАО "Пряжинское" были обнаружены тушки норок и отходы от их убоя. Это является грубым нарушением ветеринарно-санитарных правил. "Биологические отходы должны быть специальным образом захоронены, для этого существуют скотомогильники. Оставленные без должной утилизации биологические отходы могут стать причиной заболеваний, как животных, так и человека", – говорится в сообщении управления Россельхознадзора.

27 ноября в адрес администрации ЗАО "Пряжинское" было направлено предупреждение о необходимости соблюдения правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Предприятию было предложено устранить нарушение до 7 декабря. Был поставлен в известность о сложившейся ситуации и главный ветеринарный инспектор Пряжинского района, которому было направлено уведомление с просьбой проконтролировать ход мероприятий по утилизации биологических отходов и письменно проинформировать о принятых мерах.

Поскольку никаких действий по устранению нарушения не последовало, дело было направлено в Межрайонную природоохранную прокуратуру Карелии, сообщили в управлении Россельхознадзора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей