Милиционерам освятили знамя

Новости.
13:49, 24 Декабря 2009

Новости партнеров

В Карелии впервые после Октябрьской революции освящено боевое знамя воинской части.

Традиция торжественного освящения боевых знамен, прерванная в 1917 году, была возрождена в воинской части 5600 внутренних войск МВД Российской Федерации, военнослужащие которой охраняют порядок и спокойствие на улицах Петрозаводска. Как рассказали в пресс-службе Карельской епархии Русской православной церкви, чин освящения знамени части совершил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями епархии протоиерей Леонид Леонтюк. Перед освящением личному составу было предоставлено право вбить гвоздь в древко знамени, на полотнище которого изображен исконный российский символ - орел. Возле освященного знамени установлен круглосуточный пост.

Как отметили в епархии, со времен императора Петра Первого все полки русской армии имели свои знамена, освященные "в крепость и утверждение Христоименитому российскому воинству". "Для любой части знамя - это святыня, символ чести, доблести и воинской славы. Пока есть знамя - есть часть. В моменты опасности знамя спасают в первую очередь, дабы сберечь от поругания неприятеля и сохранить в рядах боевой дух, сплотив людей вокруг единственной ценности, объединяющей в себе все, что для них свято и дорого. Это поистине грозное оружие, которое не стреляет, но вдохновляет воинов к победе, ибо это оружие - оружие духовное", - подчеркнули в Карельской епархии РПЦ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей