Осужденная чиновница продолжает работать в мэрии

Новости.
17:25, 29 Декабря 2009

Новости партнеров

Прокуратура Карелии намерена инициировать освобождение от должности заместителя главы администрации Суоярвского района Галины Морозовой, осужденной по обвинению в хищении бюджетных средств.

Приговор районного суда в отношении Морозовой был вынесен еще в ноябре, однако, чиновница его обжаловала в вышестоящей инстанции и продолжала занимать высокую должность в мэрии. Вчера Верховный суд Карелии подтвердил приговор, и теперь прокуратура намерена добиваться увольнения осужденной.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Карелии, Галина Морозова признана виновной в преступлении, совершенном  в период, когда она занимала должность директора ООО "Молоко". Вместе с ней на скамье подсудимых оказалась  главный бухгалтер предприятия Зоя Скороменко. "Как установлено в ходе судебного следствия, руководители ООО "Молоко" путем обмана похитили из бюджета Республики Карелия более 800 тысяч рублей, перечисленных предприятию Министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии республики в качестве субсидий на продукцию животноводства", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В ходе судебного процесса подсудимые отрицали свою вину, однако суд вынес обвинительный приговор на основании двух судебно-бухгалтерских экспертиз и показаниях 70 свидетелей.

Морозовой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Зое Скороменко - 3 лет 4 месяцев лишения свободы условно. Суд также удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденных в доход республиканского бюджета всей суммы причиненного материального ущерба.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей