Городу грозит утрата исторического облика

Новости.
10:19, 11 Января 2010

Новости партнеров

Деятели науки и культуры встали на защиту деревянной архитектуры Петрозаводска.

Митинг 8 января 2010 года. Фото: vkontakte.ru/photo-13581021_148843144
Митинг 8 января 2010 года. Фото: vkontakte.ru/photo-13581021_148843144
Решение о сносе исторических зданий в центре карельской столицы не должно приниматься без предварительного обсуждения ведущими специалистами в области архитектуры, градостроительства и сохранения культурного наследия, а также общественности города. Об этом говорится в обращении известных деятелей науки и культуры Карелии к министру строительства республики Валерию Момотову, министру культуры и по связям с общественностью Галине Брун и главе Петрозаводского городского округа Николаю Левину.

По мнению авторов обращения, уничтожение деревянных домов по улице Ленина 24 и 24а и строительство на их месте "остросовременного" здания приведет к утрате сложившегося здесь архитектурно-градостроительного ансамбля и, в конечном итоге, к потере исторического облика центральной части города. "На сегодняшний момент оба здания представляют значительный историко-архитектурный и типологический интерес как пример зданий административного назначения в деревянном исполнении, обладают выразительным архитектурным обликом, играют важную градостроительную роль и подлежат безотлагательному включению в список выявленных объектов культурного наследия с целью сохранения до принятия окончательного решения о целесообразности включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", - заявили карельские ученые и деятели культуры.

В числе тех, кто выступил против сноса деревянных зданий на улице Ленина - бывший главный архитектор Петрозаводска, заслуженный архитектор России Эдуард Андреев, академик РААСН, доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, директор Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Ирма Муллонен, доктор исторических наук Юрий Савватеев, а также многие известные реставраторы, писатели и журналисты республики. Авторы обращения предложили республиканским и городским властям обсудить сложившуюся ситуацию на специальном совместном заседании Архитектурно-градостроительной секции Научно-технического Совета при министерстве строительства Карелии, Научно-экспертного Совета по культурному наследию при министерстве культуры и по связям с общественностью и общественного градостроительного Совета при администрации Петрозаводского городского округа с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей