Снос зданий на Ленина – инициатива правительства

Новости.
11:53, 12 Января 2010

Новости партнеров

Проект по сносу деревянных зданий на проспекте Ленина в Петрозаводске является инициативой республиканских, а не городских властей, об этом свидетельствуют документы.

Митинг против сноса зданий 8 января 2010 года
Митинг против сноса зданий 8 января 2010 года
У администрации Петрозаводска нет планов сносить старые здания на проспекте Ленина напротив гостиницы "Северная". Об этом "Столице на Онего" заявил первый заместитель мэра карельской столицы Евгений Журавлев, которого мы попросили дать официальный комментарий в рамках общественной дискуссии, возникшей по поводу возможного строительства в центре Петрозаводска нового административно-торгового центра. По словам Евгения Журавлева, администрация города не планирует сносить деревянные здания на проспекте Ленина, поскольку эти дома являются своеобразным историческим лицом города. Однако на реконструкции (то есть, фактической ликвидации зданий), как выяснилось, настаивает правительство Сергея Катанандова. 

"Когда мы стали изучать этот вопрос, выяснилось, что еще год назад собственники деревянных домов – министерство образования республики и министерство природных ресурсов – заключили договор с одной из строительных кампаний о реконструкции зданий. Согласно этому договору, строители должны снести старые постройки, возвести на их месте новое административно-офисное здание и предоставить там площади для двух министерств, остальное оставив себе. То есть, именно правительство республики стало инициатором этого проекта. И хочу отметить, что министерство культуры, призванное охранять историческое наследие, не было против – проект согласован и этим республиканским ведомством. Хотя именно министерство культуры, при желании, могло включить эти здания в список охраняемых государством исторических объектов и таким образом защитить от уничтожения", - пояснил Евгений Журавлев.

Как отметил Евгений Журавлев, администрация Петрозаводска против сноса этих домов и будет отстаивать сохранение зданий. Такое же мнение и у архитектурной общественности – на заседании общественного градостроительного совета, состоявшемся 26 ноября прошлого года, проект реконструкции был отклонен. Кроме того, проект, подразумевающий снос зданий, не будет выноситься на дальнейшее обсуждение градостроительного совета. "Архитекторы свое мнение уже высказали, администрация города к нему прислушивается", – заявил Журавлев.

Напомним, накануне глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что не знает, кто согласовал идею сноса этих уникальных зданий, и распорядился в недельный срок найти виновных. Однако, на наш взгляд, столь масштабный проект, инициаторами которого выступили два республиканских министерства, вряд ли мог появиться на свет без ведома губернатора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей