Драма будет биться за свой театр

Новости.
11:59, 12 Января 2010

Новости партнеров

Артисты Русского драматического театра, опасающиеся закрытия своего храма Мельпомены со столетней историей, проведут сбор подписей в поддержку театра.

Здание театра
Здание театра
Об этом актеры сообщили в своем письменном обращении ко всем неравнодушным к судьбе театра петрозаводчанам. "Несмотря на неоднократные заявления министра культуры и по связям с общественностью РК Галины Брун о том, что Музыкальный театр и Русский драматический театр вернутся на сцену, которую они исторически делили полвека, в здание театра после трехлетней реконструкции нас так и не пустили. Оставили работать в малом составе (14 человек) на малой сцене КДЦ "Маски", но ее по решению суда из-за недостатка противопожарных мер с 25 декабря 2009 года закрыли на 80 суток", - говорится в обращении.

По словам артистов, сегодня им, актерам старейшего орденоносного театра Карелии, предложено искать работу. 7 января они сыграли последний спектакль на сцене колледжа культуры, где драматическая труппа представляла маленькими зрителям новогоднюю сказку, и с этого дня находятся в вынужденном бездействии. "Контракты с актерами подписаны до 31 мая, а у ветеранов сцены – заслуженного артиста РФ, народного артиста Карелии Николая Королева, заслуженного артиста Карелии Виктор Пархоменко, артиста Валерия Израэльсона - трудовые договоры продлены лишь до 28 февраля 2010 года", - пишет драматическая труппа.

Актеры считают, что вскоре от Государственного ордена "Знак почета" Русского драматического театра Республики Карелия, которому 8 января исполнилось 104 года, не останется ничего кроме памяти. Своими опасениями драматическая труппа готова поделиться со всеми неравнодушными к судьбе театра на встрече, которая состоится в пятницу, 15 января, в 12 часов в Доме актера республиканского Союза театральных деятелей. Там же пройдет сбор подписей в поддержку Русского драматического театра.

"В городе "большой" театр на площади Кирова до сих пор называют музыкально-драматическим. И публика ждет любимую труппу на большой сцене", - считают актеры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей