Книга расскажет о "каменной Библии"

Новости.
17:50, 14 Января 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске состоится презентация книги доцента кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин Петрозаводского государственного университета, кандидата исторических наук Александра Жульникова "Петроглифы Онежского озера".

В книге рассмотрены основные образы и сюжеты наскальных изображений Онежского озера на основе археологических, этнографических и фольклорных источников. По мнению автора книги в наскальном искусстве отразилось мировоззрение человека эпохи камня, ритуальная сфера бытия, мифологические представления, ценностные ориентиры, эстетические "эталоны" древних жителей края. Издание, где значительная часть петроглифов Онежского озера впервые представлена в виде цветных фотоиллюстраций, дает возможность широкому кругу читателей познакомиться с "каменной Библией" древних жителей Карелии.

В 2008-2009 годах археологическая экспедиция университета под руководством Жульникова открыла и исследовала на восточном берегу Онежского озера четыре новых плиты с наскальными изображениями. В настоящее время две из этих плит переданы в фонды Карельского государственного краеведческого музея и будут в 2010 году представлены жителям Петрозаводска и туристам в новой постоянной экспозиции музея.

Книга "Петроглифы Онежского озера" вышла в свет в Финляндии на финском и русском языках. Издание книги осуществлено музеем Северной Карелии и издательством "Илиас" (Йоэнсуу, Финляндия) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Презентация книги состоится 20 января в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей