Прокуратура добилась выплаты зарплат

Новости.
13:32, 15 Января 2010

Новости партнеров

За прошлый год в Карелии выявлено 4619 нарушений прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, сотрудниками надзорного ведомства внесено 224 представления, по результатам их рассмотрения 187 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 223 должностных и юридических лица, 5 руководителей организаций дисквалифицированы. Еще 126 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона. По требованию прокуратуры в минувшем году было возбуждено 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы в срок свыше 2 месяцев.

Всего в суды прокурорами предъявлено 3197 заявлений в интересах граждан о взыскании заработной платы на сумму 60,9 млн. рублей, 3152 из которых на сумму 58,9 млн. рублей удовлетворено. Например, прокуратурой Кондопожского района в 2009 году в суд направлено 139 заявлений в интересах работников ООО "Кондопожский шунгитовый завод" на сумму 5,7 млн. рублей. Все заявления прокурора удовлетворены и исполнены в полном объеме.

В результате принятых мер прокурорского реагирования с начала 2009 года погашена задолженность по заработной плате перед работниками организаций в общей сумме 179,8 млн. рублей, из которых – 87,5 млн. рублей относительной задолженности, отраженной в сведениях Карелиястат, и 92,3 млн. рублей задолженности, выявленной в ходе прокурорских проверок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей