Издана книга о старинных инструментах

Новости.
11:22, 20 Января 2010

Новости партнеров

В выставочном центре музея-заповедника "Кижи" в Петрозаводске состоится презентация уникального исследования, посвященного старинным музыкальным инструментам Русского Севера.

Книга "Музыка северной деревни", подготовленная сотрудниками музея Натальей и Евгенией Михайловыми, представляет собой иллюстрированное монографическое исследование традиционной музыкальной инструментальной культуры Карелии и пограничных территорий.  В книге рассказывается о пастушьих музыкальных инструментах, карельским традиционных инструментах  кантеле и йоухикко, балалайках и гитарах,  мандолинах и гармониках. В очерках отражена история развития инструментов и возможные пути их появления в исследуемом регионе, раскрывается технология изготовления, особенности конструкции, строя инструментов, приемов игры, репертуара исполнителей.

В книгу вошли иллюстрации 90 традиционных музыкальных инструментов из фондов музея "Кижи", Краеведческого музея,  частных коллекций. Очерки сопровождаются архивными фотографиями исполнителей на традиционных музыкальных инструментах.

Дополнением  к изданию стал аудио компакт-диск, в который вошли записи традиционных наигрышей на музыкальных инструментах: пастушьих трубах, рожках, кантеле и йоухикко, балалайке, гармонике и других.

На презентации книги (22 января в 15.00) можно будет познакомиться с ее авторами, увидеть мультимедиа презентацию о музыкальных инструментах северной деревни, послушать музыку с диска, в исполнении Фольклорно-этнографического ансамбля музея.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей