Карелы будут просить защиты у финнов?

Новости.
16:59, 22 Января 2010

Новости партнеров

Лидер "Карельского конгресса" считает, что если карелам не удастся сохранить свою государственность в России, то им нужно обращаться за помощью в создании автономии в соседней Финляндии.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Об этом заявил сегодня "Столице на Онего" председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев, комментируя прозвучавшее накануне предложение спикера Государственной Думы РФ Бориса Грызлова об упразднении тех субъектов федерации, которые не в состоянии обеспечить себя собственными доходами.

По мнению Григорьева, подобная инициатива подрывает основы конституционного строя России. "Согласно Конституции РФ, наша страна состоит из республик, краев и областей, которые являются равноправными вне зависимости от наличия у них достаточного количества собственных доходов. А республики, по Конституции, вообще являются государственными образованиями, и поэтому предложение объединить Карелию с Мурманской или Ленинградской областями - это ничто иное, как покушение на карельскую государственность", - сказал лидер "Карельского конгресса".

Анатолий Григорьев напомнил, что в нынешнем году Республика Карелия отмечает 90-летний юбилей. "Получается, что перед карельским народом сегодня снова ставится вопрос о своем самоопределении, как в 1920 году. Если карелам не удастся сохранить свою государственность в России, им нужно обращаться за помощью в создании автономии в соседней Финляндии", - заявил лидер "Карельского конгресса".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей