Минприроды отказалось отозвать лицензии на карьеры

Новости.
14:06, 04 Февраля 2010

Новости партнеров

Министерство природных ресурсов Карелии доказало в суде, что имело право не отзывать лицензии на разработку двух карьеров в Лахденпохском районе, вопреки требованию прокуратуры.

Как сказано в официальном сообщении министерства, прокуратура требовала признать незаконным бездействие ведомства в отношении карьеров "Якима" и "Якима-2", которое выражалось в том, что министерство не приняло мер по досрочному прекращению права пользования данными участками недр. По мнению прокуратуры в процессе осуществления работ, направленных на открытие этих карьеров, разработчики нарушили сроки, предусмотренные в лицензиях. По логике прокуратуры, министерство природных ресурсов должно было за такие нарушения лицензии отобрать.

Однако, представители министерства объяснили в суде, что сроки разработки карьеров были продлены в связи с экономическим кризисом, из-за которого пользователи недр были вынуждены внести коррективы в свои планы. Суд согласился с позицией министерства, что экономический кризис можно считать "обстоятельством, существенно отличающимся от тех, при которых лицензия была предоставлена". А в этом случае закон разрешает продлевать сроки разработки карьеров.

" Можно было бы дойти до отзыва лицензии, но оказало бы это положительный эффект для развития района, для развития горнопромышленного комплекса республики? Открытие этих двух карьеров даст как минимум 200 новых рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет и платежи за недропользование в бюджет республиканский", - прокомментировал ситуацию заместитель министра природных ресурсов Александр Кравченко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей