"Население почувствует улучшения в ЖКХ"

Новости.
16:30, 05 Февраля 2010

Новости партнеров

Министерство регионального развития России рассчитывает, что результаты концепции модернизации ЖКХ до 2020 года, население почувствует уже через три года, заявил сегодня на совещании в Петрозаводске глава министерства Виктор Басаргин.

"Думаю, что через пару-тройку лет население сможет почувствовать, что что-то начало меняться", - сказал министр.

По его словам, в рамках реформы планируется создать такие условия, при которых коммунальные услуги будут улучшаться, а тарифы оставаться прежними. Чтобы участники совещания поверили, что такое возможно, в Петрозаводск приехали представители некоторых регионов, где финансирование модернизации ЖКХ идет не за счет повышения тарифов, а благодаря сокращению издержек и коммерческих кредитов. Бюджетное финансирование проектов постепенно будет сокращаться. Министерство регионального развития планирует научить все регионы так работать.

Одним из индикаторов выполнения программы должно стать сокращение количества старых домов. Ожидается, что к 2020 году в России не останется домов с износом более 65%, а число зданий с износом 35% сократится вдвое. Кроме того, программа предусматривает сокращение объема потребления топлива на отопление жилья. Если сейчас на один квадратный метр жилья расходуется в среднем 77 килограмм условного топлива, то 2020 году это показатель должен составить 65 килограмм.

Начать собираются с малых и средних городов. "Не случайно ставка сделана на малых и средних городах, потому что мы считаем, что этот бизнес может быть там прибыльным, или по крайней мере окупаемым", - заявил Басаргин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей