"Творческая мастерская" поменяет статус

Новости.
09:37, 11 Февраля 2010

Новости партнеров

В Карелии официально создан Театр драмы, основой для которого станет труппа государственного молодежного театра "Творческая мастерская" во главе со своим руководителем Александром Побережным-Береговским.

Об этом на пресс-конференции заявила  министр культуры республики Галина Брун.

"Мы долго обсуждали, какие артисты, какая труппа, чей творческий процесс должен быть в основе вновь создаваемого театра, - сказала Галина Брун. - Было принято решение, что это будет "ТМ". На сегодняшний день это наиболее подготовленный театр, который мог бы быть главным драматическим театром РК, работающим на русском языке".

Директор Театра драмы Александр Побережный-Береговский должен в срок до 10 марта разработать и представить в министерство на утверждение проект устава театра, до 31 марта – проект структуры и штатное расписание. Планируется, что нынешняя труппа "Творческой мастерской", в составе которой 25 артистов, будет увеличена до 40 человек.

"Для нас сегодня ничего нового не произошло, - сказал на пресс-конференции Александр Побережный-Береговский. - С тех пор, как я руковожу "Творческой мастерской", я не вижу дальнейшее развитие театра в статусе молодежного. Так случилось, что те преобразования, которые сегодня происходят в театральном деле республики, совпали с тем, что происходит в "ТМ"".

Побережный Береговский отметил, что его театр не является правопреемником карельского Театра драмы, отметившего бы в нынешнем году 104 года.. Вновь созданный Храм Мельпомены не подхватывает знамя того театра и его регалии. "Это театр "Творческая мастерская", который сейчас получает новый статус", - сказал Александр Побережный-Береговский.

Свое название "Творческая мастерская" будет носить лишь до конца нынешнего сезона. Затем на афишах укажут настоящее имя театра – Театр драмы Республики Карелия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей