"МВД нарушает принцип презумпции невиновности"

Новости.
12:44, 11 Февраля 2010

Новости партнеров

Министерство природных ресурсов Карелии опровергло информацию о причастности одного из сотрудников ведомства к мошенничеству с земельными участками, распространенную МВД России.

Напомним, 9 февраля 2010 года на официальном сайте МВД РФ и в ряде СМИ была распространена информация о том, что "департаментом экономической безопасности МВД России и Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Карелия пресечена деятельность организованной группы, которая специализировалась на завладении земельными участками мошенническим путём". Также в информации, как об установленном факте, сообщается о том, что "чиновник МПР РК, входивший в состав организованной группы, передавал сообщникам сведения о претендентах, после чего на некоторых из них было оказано давление".

Сегодня пресс-служба министерства природных ресурсов Карелии распространила сообщение, в котором говорится, что "при отсутствии соответствующего судебного решения безапелляционное утверждение о причастности сотрудника МПР к совершению противоправных действий является как минимум преждевременным выводом пресс-службы МВД РФ, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве достоверной информации".

В министерстве также заявили, что на 11 февраля 2010 года ни одному из сотрудников ведомства не были предъявлены никакие обвинения. Кроме того, в Минприроды не располагают сведениями о привлечении сотрудников ведомства в качестве подозреваемых по данному уголовному делу.

"Прозвучавшее ранее заявление министра природных ресурсов Марка Орлова об отсутствии у МВД претензий к деятельности министерства природных ресурсов основано на официальном письме министра внутренних дел Карелии, которое было получено в ответ на запрос главы республики", – говорится в сообщении.

В республиканском министерстве природных ресурсов считают, что сообщение на сайте МВД России грубо нарушает принцип презумпции невиновности, установленный Конституцией.

"При этом распространение официальными источниками неподтвержденной негативной информации о Министерстве природных ресурсов Республики Карелия не только дестабилизирует работу данного органа исполнительной власти, но и наносит серьезный урон авторитету исполнительной власти в целом, в том числе, подрывая доверие к правоохранительным органам", – говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей