Лекарства и алкоголь – основные причины отравлений

Новости.
09:00, 17 Февраля 2010

Новости партнеров

В прошлом году употребление спиртосодержащей продукции стало основной причиной гибели жителей Карелии при отравлениях.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, на первом месте среди основных причин бытовых отравлений стоит прием лекарственных препаратов (51,4%), на втором – употребление спиртосодержащей продукции (26,9%). Также в минувшем году зарегистрированы отравления, вызванные неуточненными веществами, токсическим действием разъедающих веществ (преимущественно, уксусной кислотой или эссенцией) и токсическим действие окиси углерода. Кроме того, зарегистрировано 8 случаев отравления наркотическими веществами и 5 случаев отравлений пищевыми продуктами.

Около 30% бытовых отравлений в прошлом году закончились смертью пострадавших. Все случаи летальных исходов зарегистрированы среди взрослых – преимущественно, среди мужчин в возрасте 40-59 лет. При этом основной причиной гибели стало употребление спиртосодержащей жидкости (68,8%). Всего за минувший год в республике было зарегистрировано 195 алкогольных отравлений и 139 из них закончились летальным исходом.

Анализ обстоятельств отравлений показал, что доля случайных отравлений (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение и др.) составила 43%, а доля отравлений связанных с преднамеренностью действий пострадавших (суицидальной, наркотической, с целью одурманивания и др.) – 36,7%.

Среди детей до 14 лет основной причиной бытовых отравлений является бесконтрольный прием лекарственных препаратов. В 2009 году по этой причине пострадали 82 ребенка. Также в прошлом году среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 27 отравлений, вызванных алкогольсодержащими напитками.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей