Петрозаводск стремится стать Дрезденом

Новости.
13:59, 17 Февраля 2010

Новости партнеров

Через 10 лет Петрозаводск может стать как Дрезден – с развитым велосипедным движением и пешеходными зонами, если власти города выполнят рекомендации немецких специалистов, разрабатывающих Транспортную концепцию развития столицы Карелии.

Дрезден
Дрезден
Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник управления транспорта петрозаводской администрации Роман Ванько. По его словам, работа над транспортной схемой города ведется в рамках проекта министерства окружающей среды Германии, которая полностью финансирует этот проект. Большинство экспертов – из Дрездена, поэтому при первом посещении Петрозаводска они сравнивали его со своим родным городом и отметили, что по уровню развития транспортной инфраструктуры он похож на Дрезден десятилетней давности. "Не все потеряно, при помощи немецких специалистов Петрозаводск может сделать то, что они сделали у себя в городе", - сказал Ванько.

По его словам, по оценке немецких экспертов, 47% жителей Петрозаводска передвигаются пешком, что в Германии считается позитивной тенденцией. Согласно Транспортной концепции, планируется и дальше развивать пешеходное движение, чтобы жители даже самых отделенных микрорайонов при желании могли добраться пешком до центра. Кроме того,  большое внимание планируется уделить строительству надземных и подземных пешеходных переходов.

То же самое касается велосипедного движения. Такой популярности велосипедов как в Германии, в Петрозаводске вряд ли возможно добиться, однако, согласно Транспортной схеме, по крайней мере, планируется создание велосипедных дорожек между всеми микрорайонами города и центром.

Кроме того, по словам Ванько, немецкие специалисты отметили большое количество общественного транспорта в Петрозаводске, в отличие от других городов России, где они так же разрабатывают похожие Транспортные концепции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей