999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
11:17, 25 Февраля 2010

Общественники против западных правозащитных технологий

Загрузка...

Общественные организации Карелии выступили против планов внедрения в республике ювенальных технологий, которые предполагают создание системы уполномоченных по правам ребенка и специальных "детских" судов" - противники этой идеи, считают, что такая система грубо нарушает права детей и их родителей.

Обращение в органы власти Петрозаводска и Карелии подписано представителями семи карельских организаций, позиционирующих себя как защитников религиозных и  традиционных семейных ценностей.  Поводом стал визит в Петрозаводск представителя Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации Бертрана Бейнвеля. В эти дни он находится в столице Карелии и собирается подписать с местными властями меморандум о поддержке проектов ЮНИСЕФ, направленных на защиту прав детей.  Авторы обращения опасаются, что Бертран Бейнвель, который является активным пропагандистом внедрения на территории России западных ювенальных технологий, убедит власти Петрозаводска начать подобный проект на территории города.

С точки зрения противников ювенальной юстиции, такая система дискредитировала себя на Западе, в связи с тем, что ювенальные суды рассматривают не только уголовные дела в отношении малолетних преступников, но и гражданские дела, связанные с внутренними семейными проблемами. В частности, ювенальные суды принимают решения о лишении родительских прав.  "С помощью сети специальных уполномоченных, работающих в каждой школе, а также паспортов здоровья ребенка, происходит сбор конфиденциальной информации о внутрисемейной обстановке. Для этих целей детей активно учат, по сути, доносить на своих родителей, проводя регулярное анкетирование и опросы на предмет "нарушений" их прав", - говорится в тексте обращения.

Особенно противников ювенальных технологий беспокоит, какие причины называют ювенальные суды в качестве причины для лишения родительских прав.

"Поводом насильственно забрать ребенка из семьи, может стать повышение голоса или незначительное физическое наказание, бытовая травма, царапина или ссадина на лице, которую можно трактовать как свидетельство насилия в семье, ограничение родителями "свободы" ребенка: запрещение просмотра неподобающих сайтов и фильмов, помощь в домашней работе: подмести пол, помыть посуду. Поводом для насильственного изъятия ребенка из семьи может стать несоответствие бытовых условий установленным нормам, маленькая жилплощадь, долги по коммунальным платежам, кредитам и т.д. Широкие возможности для трактовки всех этих критериев превращают данную систему в орудие тотального подавления семьи, что в итоге приводит не к защите прав ребенка, а к самому грубому их попранию", -  говорится в обращении.

Его авторы предлагают ввести мораторий на подписание любых документов, прямо или косвенно относящихся к введению ювенальной юстиции в Республике Карелия и провести широкие общественные слушания на эту тему.

Комментарии

Светлана
2010-02-27 09:27:02
Ответ btw: Я не прошу, а спрашиваю. Впрочем, Вы предпочитаете слышать то, что хотите... ... сливать в единое озерцо космические технологии и строительство церквей всё равно что путать Божий дар с яичницей, - этим в России обычно у нас занимаются профессионалы, чиновниками именуемые. Вы не из их числа?
corr
2010-02-26 22:59:03
Что-то мне здесь напоминает "сны Веры Павловны"...
Катерина Орлова
2010-02-26 22:32:07
Кот тоже права имеет:)))))) и на подушку, первую очередь:)))))) Привет коту:)))))))
Катерина Орлова
2010-02-26 22:31:25
:)))))))))))
Андрей Тюков
2010-02-26 20:28:30
Неразлучные. Эх.
Андрей Тюков
2010-02-26 20:19:07
Это не недавно появилось. :) Катерина, мы все связаны по рукам и ногам словесной шелухой. Ведь так называемых ноуменов немного, в отличие от феноменов. Если вдуматься (давайте?), то мы вовсе не противоречим друг другу. Вы пишете о взаимном уважении в семье. А вот что говорил в своё время ударник "The Beatles" Ринго Старр: "В моей семье было кресло, сидеть в котором имел право только мой дед". Разные вещи? Только на первый взгляд. Уважение к человеку, ведь, не существует в абстракции, оно с необходимостью выражается в... ну, вот, как это ни смешно, в признании за кем-то права на какие-то вещи, поступки, суждения, натурально наразлучные с его возрастом, званием, опытом, etc. Право сидеть в кресле! :) У меня самый уважаемый в этом смысле - мой кот. И в кресле сидит, и с подушки гонит, и вообще... Бертрана Бейнвеля пригласить, что ли, в гости?
Катерина Орлова
2010-02-26 19:59:02
Но, по-моему, вы и сейчас не особенно опасаетесь говорить то, что думаете. Это наверняка недавно появилось? У меня вот только недавно, а раньше все больше говорила людям то, что им больше хотелось слышать. Когда занялась психологией (кстати, после того, как натолкнулась на книгу Зощенко "Перед восходом солнца"), то и поняла, что все из детства и человек вырастает с точностью до "миллиметра" таким как его родители растили. Поэтому, конечно, когда мы детьми в чем-то недовольны, это к себе вопросы. А как Санаевский "Плинтус" прочла (книга гораздо содержательнее фильма, по обыкновению), так и вообще всей кожей прочувствовала это. Ведь у нас на этом кухонном крике матерей вся страна не одно поколение росла. А как ни начнешь читать про людей уникальный (Флоренские, Айседора Дункан, Цветаева и т.д) так сразу в первых строках - "семья жила в духе глубокого уважения друг к другу"...
Катерина Орлова
2010-02-26 19:52:08
А насчет того, что вы дяде сказали:))))))))))))))) У меня что-то похожее было в детстве, и меня тоже не наказали:))))))))) Только я отцову начальнику правду-матку сказала:)))))))))) Переезжали потом, почти сразу (у меня отец военный).
Катерина Орлова
2010-02-26 19:50:29
Андрей, вот тут я с вами полностью соглашусь, так как случаи, действительно, бывают разные. И наравне воспитания в духе уважения к себе, нужно научить и окружающих - это обязательное условие. И в первую очередь, своих родителей. Насчет "бить", я вам так скажу - у меня сын и я меньше всего хочу вырастить его "нюней", поэтому, опять же все от случая зависит. Но и в этом я с вами согласна.
Андрей Тюков
2010-02-26 18:46:47
Катерина, я в детстве резал правду-матку в глаза. Однажды выпалил родному дяде буквально следующее: "Дядя Коля, а правда, что ты к нам ходишь только водку пить?". Был шухер. Родственник порывался встать из-за стола (с упомянутым напитком) и уйти в сердцах... навсегда. Остался, конечно. Меня, кстати, не наказали. Потому что сказал правду. О воспитании в духе уважения. Ничего не имею против. Но в возрасте 13-17 лет лучше работает другой метод. Но - бить надо за дело. И чтобы побитый знал - за какое дело его бьют. У меня друг охранником работал в "железке" (Дом культуры железнодорожников). Его прилюдно "послал" тинейджер, которому он сделал справедливое замечание. Не помышляя о духе уважения, равно как и о ювенальных технологиях, мой друг взял сопляка за шкирку и вмазал мордой в стену. На глазах его друзей. И никто не возразил: заслужил, всё по делу... Так-то.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?